Навигация по сайтуНавигация по сайту

6 привычек, из-за которых ваши поры забиваются

У нас у всех есть поры, и временами нас всех они раздражают. Это факт. «Поры – это такой физических аспект, по поводу которого часто переживают как женщины, так и мужчины», – говорит Джоул Шлессингер, доктор медицины, сертифицированный дерматолог и эксперт портала RealSelf. В общем, определенные привычки могут заставить поры увеличиться в размерах и вызвать проблемы с кожей, говорит Денди Энгельман, доктор медицины, работающий в дерматологическом центре MDCS на Манхэттене. Вот что не стоит делать, если вы хотите сохранить свои поры максимально чистыми:

Выдавать прыщи и черные точки

Если ваша конечная цель – уменьшение количества прыщей и размера пор, прекратите их выдавливать, и точка. «Когда вы то натягиваете, то сжимаете кожу, вы способствуете появлению морщин, воспаления и раздражения, что с течением времени не может не повлиять на размер пор», – говорит Шлессингер. «Резкие движения и давление превратят кожное сало и бактерии с ваших рук в серьезный фактор риска, что грозит забиванием пор». Да, легко сказать, но постарайтесь начать пользоваться салициловой кислотой или бензоил пероксидом, чтобы избавиться прыщей. Хороший вариант – Clean & Clear Clear Advantage Spot Treatment, который избавит вас от прыща чуть ли не за день.

Трогать лицо в течение дня

Остановитесь на секундочку и подумайте, как много разных вещей ваши руки и пальцы касаются в течение дня – ручки дверей в общественных заведениях, столов, ручек крана, банковской карты, в конце концов. «Если вы будете трогать лицо руками, которые вы используете для миллиона разных дел, может заставить кожное сало, бактерии, вирусы, аллергены и другие загрязнений перекочевать прямо к вам на лицо и тем самым забить поры», – говорит Шлессингер. По мнению психологов, существует несколько способов избавить себя от этой вредной привычки: попросите членов семьи, друзей и коллег делать вам замечания, если они увидят вас за тем, как вы дотрагиваетесь до лица. Вы сможете ловить себя на этом занятии, а если вы еще и попробуете сидеть на руках, то тоже станете лучше осознавать, что вы ими делаете.

Забывать снять макияж перед сном

Знаем-знаем, всё это вы уже слышали, но не можем не повторить: «Снятие макияжа – обязательный пункт ухода за кожей, так как его игнорирование способствует накопленному жиру, косметике и загрязнениям из окружающей среды прочно обосноваться в порах, пока вы спите», – говорит Шлессингер. «Это не только вызывает прыщи и стимулирует старение кожи, но и расширяет поры». Слишком устали, чтобы добраться до ванной? Влажные салфетки на прикроватной тумбочке – отличный выход.

Пренебрегать отшелушиванием

Лучший способ очистить поры – воспользоваться скрабом. Дело в том, что пенки и гели для умывания лишь частично удаляют отмершие клетки кожи, которые накапливаются за неделю. «Скрабирование один-два раза в неделю поможет избавить вас от загрязнений, предотвратить образование прыщей и уменьшить размер пор», – говорит Шлессингер.

Пользоваться неправильной косметикой

Идея замазать расширенные поры консилером кажется соблазнительной, но любое комедогенное (то есть закупоривающее поры) средство даст негативные последствия. Так что избегайте средств на основе масел и воска. «Я всегда советую минеральную косметику, особенно тем, кто страдает от акне, так как ее можно наносить на участки кожа, пораженные розацеа, псориазом и акне, не вызвав при этом раздражения или осложнений», – продолжает Шлессингер. На многих средствах также можно найти отметку «некомедогенно», что значит, что в их составе нет опасных для вас ингредиентов.

Игнорировать ретиноловые крема и минимизаторы пор

Минимизирующие поры средства способны на большее, чем вы думаете. «В них содержатся вещества, помогающие стянуть кожу вокруг пор, сделав их менее заметными», – говорит Энгельман. Кроме того, ретиноловые крема, которые вам может назначить специалист, уменьшают размер забитых или поврежденных ультрафиолетом пор. Они работают за счет того, что растворяют бактерии, которые провоцируют акне (и делают поры воспаленными).

Опубликовано: 07.10.2016 в 10:29

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: