Навигация по сайтуНавигация по сайту

Есть ли разница, каким кремом для тела я пользуюсь?

На что вы смотрите при выборе увлажняющего крема? На запах? На то, насколько шелковистая после него кожа? Или, может быть, на цену? Если вы ищете отметку «рекомендовано дерматологами» или «гипоаллергенно», мы вас разочаруем. Исследование ста самых продаваемых лосьонов для тела показало не только то, что их цены разнились на 9400%, но и то, что в составе 95% продуктов, заявленных как одобренные дерматологами, был как минимум один ингредиент, который мог вызвать аллергию. Как правило, это были отдушки или смесь парабенов (в качестве консервантов).

Решение

Как правило, зимой кожа становится сухой, а кожные болезни только обостряются. Дерматологи, которые провели это исследование, хотели сравнить увлажняющие крема, которые они бы порекомендовали купить, с теми, которые пользовались популярностью. Около 30% людей заявили, что у них чувствительная кожа и что когда они покупают крем, она краснеет и раздражается. Дерматологи предлагают им пользоваться увлажняющими кремами без запаха и отдушек. К сожалению, около 45% кремов с пометкой «без отдушек» всё же содержали примеси, которые могли вызвать раздражение. На одном из кремов с пометкой «натуральный» было рекордное количество потенциальных аллергенов из всех представленных.

Увлажняющие крема работают за счет того, что напитывают кожу влагой и поддерживают эпидермический барьер (верхний слой кожи) – это заживляет кожу и защищает ее от мелких повреждений. И да, крем крему рознь – вы это точно почувствуете на своем кошельке. Авторы исследовательской работы утверждают, что пометки «рекомендовано дерматологами» и «гипоаллергенно» – не более чем маркетинговые уловки, за которыми не ведется никакого контроля. За их счет растет цена продукта, но они не гарантируют высокого качества.

Ученые обращают внимание на то, что самые доступные увлажняющие средства – масла кокоса и ши – гипоаллергенны. В то время как наибольшей популярностью на рынке пользуются лосьоны, дерматологи советуют обращаться к мазям, если кожа действительно нуждается в увлажнении. Лосьоны содержат воду и потому быстро испаряются, не оказывая заметного эффекта. Тем не менее, мало кто любит мази – прежде всего, из-за их жирной текстуры. На самом деле, большинство дерматологов рекомендуют пользоваться вазелином – он жирный, но отлично защищает кожу.

Опубликовано: 26.12.2017 в 00:15

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: