Навигация по сайтуНавигация по сайту

Гелевое покрытие ногтей принесет мне рак кожи?

Популярная процедура заключается в том, что лак для ногтей затвердевает с использованием небольшого количества ультрафиолета, недостаточного для нанесения серьезных повреждений.

Недавно я перестала делать гель-маникюр. Причины я себе надумывала разные – добродетельные, я бы даже сказала, амбициозные – сэкономить деньги, а может стать известной во всем Инстаграм художницей по ногтям. Я говорила себе, что модный сейчас естественный образ относится и к ногтям тоже, и купила себе  прозрачный лак для ногтей, который стоил столько, что мне и сказать стыдно. Но настоящая причина, по которой я бросила свою привычку делать гель-маникюр, - это примерно та же причина, по которой я бросила многие не представляющие первую необходимость процедуры, которые любила: я убедила себя в том, что подвергаю себя дополнительному риску заработать рак кожи.

Все началось с одной статьи в женском журнале, а потом еще одной, и еще одной. Процитирую последнюю: «Мы получаем столько предупреждений по поводу опасности соляриев, но ведь ультрафиолетовое излучение в солярии ничем не отличается от того, что используется при гель-маникюре». Ну, конечно, за исключением количества представленной облучению кожи. Ах, да, и еще силы облучения. Но я знала, что имела ввиду автор статьи. Однако, этого было недостаточно, чтобы отпугнуть меня. На меня подействовало то, что, по словам автора статьи, ультрафиолетовое излучение UV-A, используемое при гель-маникюре для того, чтобы лак не трескался, «вызывает появление признаков раннего старения в виде пигментных пятен и морщинок». Ничего не вызывает  у меня столько тревоги, сколько фраза «раннее старение», и я знаю, что в этом я не одинока, потому что я читаю женские журналы, которые почти полностью посвящены профилактике этого самого «раннего старения».

Я не делала гель-маникюр на протяжении полных двух месяцев, пока не решила, что необходимо по-настоящему исследовать вопрос, и обратилась к Паоло Боффетта, директору центра профилактики рака в известнейшем госпитале “Mount Sinai Hospital” в Нью-Йорке.  Несколько минут нашего интервью я провела, объясняя, как именно делают гель-маникюр: 5-10 минут облучения на область, составляющую примерно 50-60% задней стороны кисти, и, в целом, процедуру не повторяют чаще, чем два раза в месяц. Боффетта ясно дает понять, облучение ультрафиолетом в любой форме несет потенциальный риск развития рака кожи, но гель-маникюр, кажется, - не главная причина беспокойства. «Такая малая доза облучения всего на несколько минут и на таком малом участке кожи тела… у нас нет никакой информации о рисках, которые несет гель-маникюр, потому что риск настолько мал, что его почти невозможно отследить», - говорит Боффетта. Выходя на улицу в солнечный день, мы подвергаем себя большему риску. «Если вы находитесь на улице в солнечный день, риск поднимается пропорционально площади кожи, получающей облучение», - добавляет специалист. Среди групп людей, находящихся в зоне риска, те, кто делают гель-маникюр, находятся в самом низу списка – ниже любого, кто любит загорать, живет в солнечном климате или работает на свежем воздухе.

К тому же, риск, который представляет ультрафиолетовое облучение, выше в юношестве. «Риск, который несет ультрафиолет, в большой степени связан с взаимодействием с ДНК, - говорит он. – Именно поэтому облучение ультрафиолетом в раннем возрасте несет больше вреда, чем в более позднем, так как люди, у которых эти солнечные повреждения отметились в ДНК в раннем возрасте, могут накапливать больше отрицательных эффектов со временем».

Кристина Чанг, доцент дерматологии в Университете Дрекселя, также рассказала мне, что возраст играет роль в оценке риска, представляемого ультрафиолетовым излучением. В большинстве (если не во всех) исследованиях, объектом которых являются эффекты ультрафиолетового излучения, не контролируются, в каких количествах и как часто участники подвергались солнечному излучению в прошлом. Таким образом, риск, который представляют такие минимальные и нечастые формы подвержения ультрафиолету, как гель-маникюр, очень тяжело вычленить и посчитать отдельно. Да и надо ли? Из-за того, что многие люди, которые покрывают ногти гель-лаком, уже взрослые с многими годами подвержения солнечному и ультрафиолетовому излучению позади, настоящий вред, скорее всего, уже был нанесен.

Это плохие новости. Хорошие новости – профессионалы не собираются удерживать вас от покрытия гелем, на самом деле, маленькие лампы, используемые в маникюрных салонах, также используются в кабинетах дерматологов для лечения ряда заболеваний кожи, включающих псориаз и экзему. Хотя лампы дерматологов используют свет UV-B, а лампы косметологов – UV-A, первые, как правило, куда сильнее, но все равно считаются безопасными. На самом деле, Чанг сказала: «Для того чтобы сравнять риск при покрытии ногтей гель-лаком с риском при использовании ламп для лечения у дерматолога, вам необходимо делать гель-маникюр каждую неделю на протяжении 250 лет». Конечно, эти цифры получены путем математического моделирования, поэтому никто не может вам обещать, что покрытие гель-лаком точно не принесет вам рак кожи, но исследователи говорят, что это очень, очень маловероятно. При покрытии ногтей гелем или акрилом подверженность ультрафиолету попросту слишком коротка и слишком мала, чтобы нанести реальный ущерб. «Если ваша кожа не изменяет свой цвет, не краснеет, значит количество получаемого ультрафиолета скорее всего совсем, совсем мало», - говорит Чанг.

Что касается более «поверхностных» беспокойств о преждевременном старении кожи, Чанг предлагает наносить на руки солнцезащитный крем, когда вы отправляетесь в салон на очередной маникюр. «А еще можно просто взять обычные белые хлопковые перчатки и отрезать у них концы пальцев, - говорит она. – Есть немало солнцезащитных средств в форме пудры,  и ваш мастер может просто стряхнуть ваши руки им перед тем, как вы кладете их в лампу. Все же, я бы рекомендовала использовать надежное солнцезащитное средство, если вы в особенности волнуетесь о преждевременном старении».

Это не значит, что гель-маникюры не несут никакого риска – вне всяких сомнений, они наносят вред вашим ногтям, особенно если вы гель-лак любите отдирать сами, но, судя по всему, риск общему здоровью, наносимый гель-маникюром, не превышает риска, который несет его безвредный собрат – маникюр обычный. Чанг советует любительницам посещать салон не обрезать там кутикулу (кутикула защищает кожу вокруг ногтей от бактерий), и, если вы очень беспокоитесь о гигиене, приносить свои собственные инструменты. Ну, и, наконец, совет на каждый день до конца ваших дней: пользуйтесь солнцезащитным средством. Всегда.

Опубликовано: 16.07.2017 в 00:14

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: