Навигация по сайтуНавигация по сайту

Из чего сделана Ваша косметика: 6 ингредиентов, вызывающих высыпания на коже

Что за? Что-что? Если Вы когда-то смотрели на список ингредиентов своих косметических продуктов, Вы могли заметить ингредиенты c жутко труднопроизносимыми названиями. И, как правило, именно эти ингредиенты и могут вызывать у Вас высыпания и прочие проблемы с кожей!

Мы собрали в один список потенциально вредные/раздражающие ингредиенты, поэтому в следующий раз, когда Вы будете выбирать себе очередную палетку теней или тональный крем, следите за наличием именно этих веществ в составе.

Оксихлорид висмута (Bismuth oxychloride)

 Что это?

Оксихлорид висмута, или хлорокись висмута, - синтетическая перламутровая добавка, которая придает продуктам гладкость и шиммер. Хлорокись висмута  хорошо прилипает к коже, поэтому часто используется в минеральной косметике в качестве альтернативы тальку.

Почему его стоит избегать?

Оксихлорид висмута – не натуральный ингредиент. У него кристаллическая структура, и поэтому он может содержать частички с острыми углами, которые и будут раздражать кожу.

 Бутилстеарат (Butyl stearate)

 Что это?

Бутилстеарат – сложный эфир бутилового спирта и стеариновой кислоты, который в основном используется как нежирный смазочный материал. Высыхая, бутилстеарат образует тонкий слой на коже, отчего она выглядит более гладкой и нежной.

 Почему его стоит избегать?

Как оказалось, бутилстеарат – комедогенное вещество. Оно может закупорить поры, в результате чего появятся черные точки или белые угри.

 Этилгексилпальмитат (Ethylhexyl palmitate)

Что это?

Этилгексилпальмитат – бесцветная жидкость без запаха, получаемая из пальмового масла, которая используется как увлажняющее кожу смягчающее средство, чтобы продукты будто бы скользили по коже. По текстуре этилгексилпальмитат похож на силикон и иногда используется как его альтернатива.

 Почему его стоит избегать?

Этилгексилпальмитат считается комедогенным веществом,  кроме того он раздражителен для кожи, особенно если использовать его вокруг глаз. А если учесть вред, который производство пальмового масла наносит окружающей среде, то можно с уверенностью сказать, что этилгексилпальмитат в составе Вашей косметики точно не пройдет!

Лаурилсульфат натрия (Sodium laureth sulfate, SLS)

Что это?

Лаурилсульфат натрия – это поверхностно-активное вещество, которое можно обнаружить в составе декоративной и уходовой косметики. SLS используются как высокоэффективное очищающее пенящееся средство, а также как эмульгатор, который предотвращает отделение ингредиентов.

Почему его стоит избегать?

Те же свойства, которые позволяют лаурилсульфату натрия так эффективно очищать кожу от жира, могут действовать слишком жестко. Продолжительное пользование этим химическим веществом, особенно в высоких концентрациях, вызывает раздражение кожи, как было доказано учеными.

 Ланолин (Lanolin)

Что это?

Ланолин – это мазеподобное вещество, которое получают из овечьей шерсти. Ланолин, а вместе с ним и ингредиенты, полученные из ланолина, широко используются в косметической индустрии благодаря их свойству смягчать и увлажнять кожу.

Почему его стоит избегать?

Согласно отчетам ученых при использовании ланолина наблюдались комедогенные эффекты (т.е. формирование прыщей). Синтетические ланолины (например, ацетилированный ланолин) в особенности склонны ухудшить состояние кожи, склонной к акне, а значит, привести к высыпаниям.

 Октиноксат (Octinoxate)

Что это?

Октиноксат – это один из наиболее распространенных активных веществ с солнцезащитными свойствами, а потому он используется для защиты кожи от вредных лучей UVA/UVB. Октиноксат нерастворим в воде и часто его можно найти в составе таких косметических продуктов, как тональные крема, крема для лица и бальзамы для губ с SPF, то есть солнечной защитой.

Почему его стоит избегать?

Побочные эффекты и аллергические реакции типа контактного дерматита, акне, сыпи, воспаления и сухой кожи связаны с использованием продуктов с октиноксатом. К тому же, исследования показали, что этот химикат накапливается в организме и может быть вреден в слишком больших количествах.

Опубликовано: 17.07.2016 в 02:48

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: