Навигация по сайтуНавигация по сайту

Причины, по которым скрабовые микрочастицы опасны

Если Вы когда-либо использовали скраб для лица, отшелушивающий гель для душа или обычную зубную пасту, то абсолютно точно Вы натыкались на животрепещущую тему: целая нация ратует за запрет этих маленьких частиц.

И если Вы не понимаете, из-за чего поднялась суматоха, то журнал The Mirror собрал необходимую информацию, касающуюся микрочастиц, и возможно, после этого Вы тоже захотите выкинуть эти средства.

Что такое скрабовые микрочастицы?

Это маленькие частицы, используемые в косметической промышленности для отшелушивания. В гелях для душа Вы могли заметить такие цветные точки, а порой они спрятаны там, где Вы бы их даже не искали.

Производство частиц достаточно дешевое, так как их делают из пластмассы. Микрочастицы существуют уже долго время, однако все побочные эффекты их использования обнаружились только в последние годы.

Почему они опасны для моря?

Так как частицы слишком маленькие, чтобы перерабатывать их в канализационной системе, их смывает в реки и океаны, где частицы впитывают в себя токсины. Рыбы и другие водные обитатели проглатывают эти частицы, что, в свою очередь, либо убивает животных, либо заражает их.

Почему они вредны для моей кожи?

«Несмотря на то, что скрабовые микрочастицы являются широко используемым ингредиентом, я бы не рекомендовал использовать продукты, содержащие частицы, так как Вы просто протираете свое лицо пластмассой – материалом, из которого делают упаковки для молока и контейнеры для сбора отходов», - сообщил доктор Мартин Уэйд, дерматолог в компании London Real Skin.

Они влияют не только на кожу – частицы в зубной пасте могут повредить и десна.

Какие продукты содержат микрочастицы?

Они содержатся не только в средствах для душа – эти противные частицы есть и в зубной пасте, туши (для придания объема ресницам) и даже в кремах от загара. Чтобы защитить себя, проверяйте этикетку перед покупкой.

Конечно, ни один производитель не напишет «содержит микрочастицы» на упаковке, так что ищите следующие ингредиенты:

Окисленный полиэтилен (англ. oxidized polyethylene)

Полиэтиленовый терефталат (англ. polyethylene terephthalate (PET))

Полиметилметакрилат (англ. polymethyl methacrylate (PMMA))

Нейлон (англ. nylon)

Полипропилен (англ. polypropylene)

Опубликовано: 05.09.2016 в 23:38

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: