Навигация по сайтуНавигация по сайту

Витилиго - всё?

Витилиго – это проблема, с которой сталкивается 0,5% людей во всем мире. Данное нарушение пигментации кожи проявляется белыми пятнами на пораженных участках кожи. Для стандартных методов лечения характерны различные проблемы. 

К сожалению, заболеть витилиго могут как дети, так и взрослые по независящим от них причинам. Для того чтобы найти симптомы витилиго, необходимо внимательно осмотреть открытые участки кожи. Пятна могут захватывать часть волосяного покрова и незначительно выступать из него. В основном очаги формируются на коже лица, шеи, руг, половых органов и по периметру конечностей. Иногда витилиго проявляются всего лишь парой пятен, которые остаются стабильны и не доставляют дискомфорта своему владельцу. Но периодически у некоторых больных наблюдается значительное прогрессирование заболевания. Пятна начинают появляться с новой силой. Единственное, что их отличает – интенсивность обесцвечивания пигмента. Постепенно участки кожи начинают белеть и разрастаться.

Практически всегда основным толчком для активизации витилиго становится нервное заболевание или продолжительное нахождение в стрессовом состоянии. Именно в эти периоды возможные резкие обострения и риск увеличения количества пятен возрастает в разы.

Наряду с витилиго могут наблюдаться сопутствующие заболевания:
- красный плоский лишай;
- очаговое облысение;
- псориаз;
- склеродермий.

Лечение?

Для того, что бы лечение витилиго имело положительный итог, необходимо постоянно заниматься состоянием своих кожных покровов.

Специалисты назначат вам группы препаратов отвечающих за улучшение обменных процессов. Они должны не только благоприятно влиять на внутреннюю работу организма, но и непосредственно на обмен меланина и стимулирование его выработки. Поэтому целесообразно применять всевозможные спиртовые растворы, которыми следует обрабатывать поражённые участки кожи. Лучшим из них пока считается кубинский препарат Мелагенин+, который однако последнее время стало сложнее купить из-за проблем с его импортом.

Далее следует обработка кожи ультрафиолетовым светом. Витилиго лечат именно таким способом, этот способ пока считается наиболее эффективным. ПВУА-терапия это именно тот метод, который поможет справиться с побелевшими участками кожи. Часто он проводится с сопутствующим введением гормонов надпочечников. Также в зависимости от очага поражения, подбирается комплекс препаратов, которые помогают эффективнее бороться с отсутствием пигмента.

Гормональные препараты, витаминные комплексы и ряд других лекарственных средств назначается в зависимости от кожных проявлений. Добиться прогресса можно, если проводить лечение под наблюдением специалиста.

Оставлять без внимания витилиго нельзя, так как ситуация может усугубиться!
Даже если пятна небольшие и не проявляют тенденции к росту - наблюдайте за ними.

Одним из новейших способов лечения витилиго является аутотрансплантация, удобный метод проведения которой представляет производитель Laboratoires Genevrier.

Что такое аутотрансплантация?

В данном случае аутотрансплантация представляет собой пересадку клеток, культивированных из нормально пигментированных участков кожи и пересаженных в другую область тела с нарушениями пигментации. Такие клетки приживаются и размножаются в области, в которую они пересаживаются, что и приводит к репигментации данного участка кожи.

Специалисты провели около пятнадцати исследований, направленных на изучение репигментации посредством аутотрансплантации. Одним из наиболее значимых стало исследование своего нового препарата, проведенное компанией Viticell с участием 67 пациентов, за которыми наблюдали в течение 5 лет после соответствующей трансплантации. В зависимости от типа витилиго от 73% до 84% проведенных интервенций обеспечили “отличную” репигментацию (т.е. более 95%), которая сохранилась на протяжении 5 лет после вмешательства.

Что такое набор Viticell?

Viticell является набором для приготовления суспензии клеток. Данный медицинский аппарат является регулируемым изделием медицинского назначения, который имеет маркировку СЕ в соответствии с применимым законодательством (класс III).

Viticell предоставляет возможность проведения аутотрансплантации, которую раньше можно было проводить исключительно в условиях стационара, а теперь это доступно в удобных для пациентов условиях. Использовать Viticell можно в случае витилиго, которое не прогрессирует, или для гипохромных посттравматических шрамов.

3 шага проведения процедуры

ВЗЯТИЕ ОБРАЗЦА

Клетки берут из небольшого участка кожи (0,2 – 0,3 мм), который нормально пигментирован. Данная процедура осуществляется при помощи специального инструмента (дерматом), который захватывает только поверхностный слой кожи. Интервенция проводится под местной анестезией, поэтому она, как правило, безболезненна. После хирургической операции на обработанный участок кожи накладывают повязку. Заживление наблюдается уже через несколько дней.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ СУСПЕНЗИИ КЛЕТОК

Врач обрабатывает образец кожи с помощью набора Viticell, в результате чего отбирается только полезная часть имплантата, т.е. клетки, которые способны к репигментации кожи. В результате врач получает суспензию клеток, состоящую их смешанных популяций, в основном, базальных кератиноцитов, а также клеток Лангерганса, меланоцитов и фибробластов.

Viticell предоставляет возможность получить из 4-10 квадратных сантиметров кожи трансплантат для пересадки на участок кожи, площадь которого в 5 – 10 раз превышает площадь взятого образца, т.е. 20 – 100 квадратных сантиметров.

ТРАНСПЛАНТАЦИЯ

Область, на которую будет пересажен трансплантат, обрабатывается с целью способствования приживаемости пересаженных клеток. Как правило, для этого используют лазер. Данная процедура также проводится под местной анестезией, что обеспечивает ее безболезненность. После этого остается только наложить приготовленные клетки на область пересадки и накрыть их повязкой, которую врач заменяет во время следующего визита пациента.

Вся процедура занимает 1 – 2 часа!

Противопоказания при лечении витилиго суспензией клеток:
- суспензию клеток нельзя наносить на инфицированные или омертвевшие раны;
- Viticell нельзя использовать для пациентов с гиперчувствительностью к гиалуроновой кислоте или трипсину.

 

Опубликовано: 16.12.2015 в 19:48

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: